Fondazione Prada a Milano con “Flesh, Mind and Spirit”, rassegna cinematografica a cura di Alejandro González Iñárritu



Fondazione Prada a Milano con “Flesh, Mind and Spirit”, rassegna cinematografica a cura di Alejandro González Iñárritu
MILANO - Fondazione Prada presenta “Flesh, Mind and Spirit”, una selezione di 15 film realizzata dal regista, vincitore di tre premi Oscar, Alejandro González Iñárritu (Città del Messico, 1963) in collaborazione con Elvis Mitchell, critico cinematografico e curatore al LACMA di Los Angeles. Le proiezioni gratuite, su prenotazione, si terranno al Cinema della Fondazione dal 13 gennaio al 1 febbraio 2016, tutti i giorni, tranne il martedì. Da mercoledì 13 a lunedì 18 gennaio Elvis Mitchell introdurrà i film della rassegna. Proposta per la prima volta nel 2009 al Prada Transformer realizzato da OMA a Seoul, “Flesh, Mind and Spirit” rappresenta un’occasione unica per rivivere le pulsioni, le suggestioni e le passioni che hanno animato il regista nella scoperta e nella visione di queste pellicole. Come spiega Iñárritu, “nonostante la natura estremamente eclettica di questa selezione, si può trovare un elemento in comune: le esperienze ricche di emozioni che i diversi film riescono a suscitare.
Tutti hanno provocato in me appetiti che non avrei mai immaginato di avere”. I lungometraggi sono divisi in tre categorie contraddistinte da altrettante parole chiave: “Flesh” che include I pugni in tasca (1965), Aguirre, furore di Dio (1972), Le stagioni (1975), Killer of Sheep (1977), Padre Padrone (1977), Yol (1982) e Il buono, il matto, il cattivo (2008); “Mind” che comprende L’anno scorso a Marienbad (1961), Soy Cuba (1964), La Ciénaga (2001) e You, the Living (2007), e “Spirit” che riunisce i film Ordet - La parola (1955), Madre e figlio (1997) e Silent Light (2007). Come sottolinea Elvis Mitchell a proposito delle pellicole, “in gran parte affrontano il tema della famiglia in crisi. La forza dei legami familiari è un elemento chiave per interpretare il modo in cui Iñárritu lavora, pensa e sente come regista e persona”. Il 13 gennaio 2016 apre la rassegna al pubblico la proiezione speciale del film di Pál Fejös Primo amore – Lonesome (1928), con accompagnamento musicale dal vivo, a cura di Andrea Griminelli e Irene Veneziano.
Informazioni per il pubblico
Le proiezioni sono gratuite previa prenotazione telefonica al numero: 02 56662613. La linea è attiva tutti i giorni dalle 11 alle 17. È possibile prenotare un massimo di 6 ingressi per le proiezioni della settimana in corso. La prenotazione del biglietto non permette la scelta del posto in sala. I biglietti devono essere ritirati alla reception della galleria Nord entro 15 minuti dall’inizio della proiezione prenotata.

Calendario delle proiezioni

Mercoledì 13 gennaio
18.00
ORDET / LA PAROLA (1955)
Regia: Carl Theodor Dreyer
Durata: 126 minuti
Paese: Danimarca
21.30
LONESOME / PRIMO AMORE (1928)
Regia: Pál Fejös
Durata: 69 minuti
Paese: USA
Accompagnamento musicale dal vivo di Andrea Griminelli (flauto) e Irene Veneziano
(pianoforte)

Giovedì 14 gennaio
18.00
LUZ SILENCIOSA / SILENT LIGHT (2007)
Regia: Carlos Reygadas
Durata: 142 minuti
Paese: Messico
21.00
MAT' I SYN / MADRE E FIGLIO (1997)
Regia: Aleksandr Sokurov
Durata: 72 minuti
Paese: Russia

Venerdì 15 gennaio
18.30
LA CIÉNAGA (2001)
Regia: Lucrecia Martel
Durata: 103 minuti
Paese: Argentina
21.00
PADRE PADRONE (1977)
Regia: Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Durata: 114 minuti
Paese: Italia

Sabato 16 gennaio
16.30
DU LEVANDE / YOU, THE LIVING (2007)
Regia: Roy Andersson
Durata: 95 minuti
Paese: Svezia 
18.30
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD / L’ANNO SCORSO A MARIENBAD (1961)
Regia: Alain Resnais
Durata: 94 minuti
Paese: Francia
21.00
I PUGNI IN TASCA (1965)
Regia: Marco Bellocchio
Durata: 105 minuti
Paese: Italia

Domenica 17 gennaio
15.30
YOL (1982)
Regia: Serif Gören, Yilmaz Güney
Durata: 124 minuti
Paese: Turchia
18.30
KILLER OF SHEEP (1977)
Regia: Charles Burnett
Durata: 81 minuti
Paese: USA
a seguire
VREMENA GODA / LE STAGIONI (1975)
Regia: Artavazd Pelešjan
Durata: 30 minuti
Paese: Armenia
21.00
SOY CUBA / I AM CUBA (1964)
Regia: Mikhail Kalatozov
Durata: 141 minuti
Paese: Cuba

Lunedì 18 gennaio
18.30
JOHEUN NOM NABBEUN NOM ISANGHAN NOM / IL BUONO, IL MATTO, IL CATTIVO
(2008)
Regia: Jiwoon Kim
Durata: 120 minuti
Paese: Corea del Sud
21.00
AGUIRRE, DER ZORN GOTTES / AGUIRRE, FURORE DI DIO (1972)
Regia: Werner Herzog
Durata: 100 minuti
Paese: Repubblica Federale Tedesca 

Mercoledì 20 gennaio
19.00
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD / L’ANNO SCORSO A MARIENBAD (1961)
Regia: Alain Resnais
Durata: 94 minuti
Paese: Francia
21.00
DU LEVANDE / YOU, THE LIVING (2007)
Regia: Roy Andersson
Durata: 95 minutes
Paese: Svezia

Giovedì 21 gennaio
18.00
SOY CUBA / I AM CUBA (1964)
Regia: Mikhail Kalatozov
Durata: 141 minuti
Paese: Cuba
21.00
YOL (1982)
Regia: Serif Gören, Yilmaz Güney
Durata: 124 minuti
Paese: Turchia

Venerdì 22 gennaio
18.30
MAT' I SYN / MADRE E FIGLIO (1997)
Regia: Aleksandr Sokurov
Durata: 72 minuti
Paese: Russia
20.00
LUZ SILENCIOSA / SILENT LIGHT (2007)
Regia: Carlos Reygadas
Durata: 142 minuti
Paese: Messico

Sabato 23 gennaio
16.00
KILLER OF SHEEP (1977)
Regia: Charles Burnett
Durata: 81 minuti
Paese: USA
a seguire 
VREMENA GODA / LE STAGIONI (1975)
Regia: Artavazd Pelešjan
Durata: 30 minuti
Paese: Armenia
18.30
AGUIRRE, DER ZORN GOTTES / AGUIRRE, FURORE DI DIO (1972)
Regia: Werner Herzog
Durata: 100 minuti
Paese: Repubblica Federale Tedesca
20.30
JOHEUN NOM NABBEUN NOM ISANGHAN NOM / IL BUONO, IL MATTO, IL CATTIVO
(2008)
Regia: Jiwoon Kim
Durata: 120 minuti
Paese: Corea del Sud

Domenica 24 gennaio
16.30
LA CIÉNAGA (2001)
Regia: Lucrecia Martel
Durata: 103 minuti
Paese: Argentina
19.00
DU LEVANDE / YOU, THE LIVING (2007)
Regia: Roy Andersson
Durata: 95 minuti
Paese: Svezia
21.00
L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD / L’ANNO SCORSO A MARIENBAD (1961)
Regia: Alain Resnais
Durata: 94 minuti
Paese: Francia

Lunedì 25 gennaio
19.00
LONESOME / PRIMO AMORE (1928)
Regia: Pál Fejös
Durata: 69 minuti
Paese: USA
20.30
ORDET / LA PAROLA (1955)
Regia: Carl Theodor Dreyer
Durata: 126 minuti
Paese: Danimarca 

Mercoledì 27 gennaio
18.30
JOHEUN NOM NABBEUN NOM ISANGHAN NOM / IL BUONO, IL MATTO, IL CATTIVO
(2008)
Regia: Jiwoon Kim
Durata: 120 minuti
Paese: Corea del Sud
21.00
AGUIRRE, DER ZORN GOTTES / AGUIRRE, FURORE DI DIO (1972)
Regia: Werner Herzog
Durata: 100 minuti
Paese: Repubblica Federale Tedesca

Giovedì 28 gennaio
18.30
I PUGNI IN TASCA (1965)
Regia: Marco Bellocchio
Durata: 105 minuti
Paese: Italia
20.30
PADRE PADRONE (1977)
Regia: Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Durata: 114 minuti
Paese: Italia

Venerdì 29 gennaio
19.00
KILLER OF SHEEP (1977)
Regia: Charles Burnett
Durata: 81 minuti
Paese: USA
a seguire
VREMENA GODA / LE STAGIONI (1975)
Regia: Artavazd Pelešjan
Durata: 30 minuti
Paese: Armenia
21.00
YOL (1982)
Regia: Serif Gören, Yilmaz Güney
Durata: 124 minuti
Paese: Turchia 

Sabato 30 gennaio
15.30
ORDET / LA PAROLA (1955)
Regia: Carl Theodor Dreyer
Durata: 126 minuti
Paese: Danimarca
18.00
LUZ SILENCIOSA / SILENT LIGHT (2007)
Regia: Carlos Reygadas
Durata: 142 minuti
Paese: Messico
21.00
MAT' I SYN / MADRE E FIGLIO (1997)
Regia: Aleksandr Sokurov
Durata: 72 minuti
Paese: Russia

Domenica 31 gennaio
16.30
LONESOME / PRIMO AMORE (1928)
Regia: Pál Fejös
Durata: 69 minuti
Paese: USA
18.00
SOY CUBA / I AM CUBA (1964)
Regia: Mikhail Kalatozov
Durata: 141 minuti
Paese: Cuba
21.00
LA CIÉNAGA (2001)
Regia: Lucrecia Martel
Durata: 103 minuti
Paese: Argentina

Lunedì 1 febbraio
18.30
I PUGNI IN TASCA (1965)
Regia: Marco Bellocchio
Durata: 105 minuti
Paese: Italia
20.30
PADRE PADRONE (1977)
Regia: Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Durata: 114 minuti
Paese: Italia


Commenti